Никотиновая кислота для волос

Никотиновая кислота (ниацин, витамин PP,  витамин B3) — витамин, участвующий во многих окислительно-восстановительных реакциях, в липидном и углеводном обмене, образовании ферментов. Также она входит в состав многих шампуней против выпадения волос. Но более эффективно использовать никотиновую кислоту в чистом виде.

Никотиновая кислота для волос

Никотиновая кислота принимает участие во многих процессах в организме человека:

  • принимает участие в производстве ферментов, которые придают клеткам энергию;
  • необходима для образования различных гормонов;
  • поддерживает здоровое состояние кожи;
  • защищает нервную систему человека от депрессии;
  • расширяет мелкие кровеносные сосуды;
  • улучшает микроциркуляцию крови и стимулирует кровообращение.

От дефицита никотиновой кислоты очень сильно страдают волосы. Они становятся тусклыми. безжизненными и начинают сильно выпадать, так как нарушается микроциркуляция крови с эпидермисе.

Никотиновая кислота для волос

Никотиновая кислота расширяет периферийные кровеносные сосуды и улучшая обменные процессы. Благодаря этому волосяные фолликулы получают больше питания и оживают, становясь более живыми и густыми.

Никотиновая кислота насыщает волосяные луковицы кислородом и за счет этого процесс выпадения волос прекращается. А также идет увлажнение по всей длине, и за счет этого волосы становятся гладкими и блестящими. Еще одно свойства никотиновой кислоты — подсушивание, благодаря чему нормализуется работа сальных желез и это отличный способ в борьбе с перхотью.

Применение никотиновой кислоты в домашних условиях

Никотиновая кислота для волос

Никотиновую кислоту для волос применяют в чистом виде, добавляют в шампунь или готовят специальные маски.

В первую очередь нужно убедиться, что у Вас нет аллергической реакции, для этого необходимо провести пробу — за несколько дней до процедуры нанесите на небольшой участок кожи никотиновую кислоту. Если в течении суток появились краснота, жжение, зуд — лучше подобрать себе другой метод. Также если вы обладательница чувствительной кожи головы или у Вас имеются воспалительные заболевания кожи головы — в этих случаях Вам так же лучше воздержаться от данного метода для оздоровления и роста волос.

В чистом виде

Самым эффективным способом является втирание никотиновой кислоты в кожу головы. Для этого необходимо приобрести ампулы никотиновой кислоты в аптеке. Содержимое одной ампулы распределить на чистую и сухую кожу головы. Затем массирующими движениями втереть средство в корни волос.

Никотиновая кислота для волос

В процессе применение должны появится легкие покалывания и ощущение тепла на голове. Это нормально, ведь в процессе применения на коже наносятся микротравмы и благодаря этому препарат проникает в кожу головы.

Повторять процедуру необходимо раз в 3 дня. Рекомендуемый курс — 15 процедур. Повторять курс можно не чаще раз в 3 месяца.

Никотиновая маска для роста волос

Никотиновая кислота для волос

Для приготовление маски необходимо немного подогреть 2 столовых ложки оливкового или касторового масла, затем добавить чайную ложку меда и одну ампулу никотиновой кислоты. Полученную маску втирать в кожу головы массирующими движениям. Оставить на пол часа. Затем смыть с шампунем.

Никотиновая маска для питания волос

Никотиновая кислота для волос

Смешать одну ампулу никотиновой кислоты с 5 каплями масляного раствора витамина Е, 5 каплями масляного раствора витамина А, 2 столовыми ложками сока алоэ и столовой ложкой бальзама для волос. Полученную маску нанести на кожу головы сразу после мытья головы. Поддержать час. Затем тщательно смыть теплой водой.

Никотиновая маска для укрепления волос

Никотиновая кислота для волос

Для приготовление маски необходимо развести в воду пакетик белой хны и добавить одну ампулу никотиновой кислоты. Полученную смесь нанести на корни чистых волос. Голову укутать полиэтиленовый пакетом и полотенцем. Через час смыть водой без добавление шампуня.

Никотиновая кислота — дешевый и действующий способ вернуть красоту и здоровья волосам. Благодаря своим свойствам воздействовать на волосяные фолликулы, волосы станут густыми, послушными и блестящими. А также это отличный способ для роста волос!