Ромашка в уходе за волосами в домашних условиях

Ещё с давних времён женщины использовали ромашку в уходе за волосами. И не спроста. Ведь ромашка действенное средство для ухода за волосами.

Ромашка в уходе за волосами в домашних условиях

Ромашка содержит эфирные масла, слизистые и дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды, каротин, азулен. Также ромашка содержит флавоноиды (апигенин, лютеолин, кверцетин), которые наделяют ромашку сильными антибактериальным, антивирусным и противовоспалительным действием.

Отвар ромашки поможет:

  • Придать блеск волосам, оживить и насытить цвет;
  • Нормализовать баланс жирности кожи головы;
  • В борьбе с перхотью;
  • Предотвратить выпадение волос и ускорить рост волос;
  • Сделать волосы послушными, мягкими и ухоженными.

Можно использовать натуральный сбор ромашки, но чаще используется ромашка аптечная (Matricaria Chamomilla), так как считается, что она имеет больше полезных свойств.

Как сделать отвар из ромашки для волос

Ромашка в уходе за волосами в домашних условиях

Для приготовления отвара просто залейте 2 столовые ложки цветов 500 мл кипятка. Дать настояться, чтоб отвар приобрел довольно темный цвет. Далее процедить через марлю. Или более простой способ – заварить аптечные фильтр-пакеты с ромашкой. И получится готовый отвар, который можно развести с водой и ополаскивать волосы.

Для устранения перхоти и оздоровления волос ополаскивайте голову отваром ромашки 2 раза в неделю после мытья головы, не смывать. Для усиления эффекта рекомендуется смешать ромашку с отваром календулы или крапивы.

Для жирных волос отлично подойдет крепкий отвар ромашки, смешанный с водкой в равных пропорциях. Этот раствор поможет избавиться от излишней жирности кожи головы и восстановит баланс.

Чтоб жирные волосы дольше оставались свежими, можно смешать отвар ромашки с розмарином и крапивой и ополаскивать волосы после мытья.

Ромашка в уходе за волосами в домашних условиях

Для секущихся и ломких волос рекомендуется смешать отвар ромашки с ложкой касторового и миндального масла. Ополаскивать полученным раствором волосы за 40 минут до мытья головы.

Также ромашка отлично поможет для осветления волос. Для этого необходимо в отвар ромашки добавить сок одного лимона и 4 столовых ложки меда. Нанести на волосы, надеть пакет и обмотать поверх полотенцем. Через 2-3 часа смыть содой, которая обеспечит дополнительный осветляющий эффект. И при этом волосы станут блестящими, гладкими и мягкими на ощупь.

Ромашка – невероятно полезное лекарственное растение, которое помогает решить такие проблемы, как секущиеся кончики, слишком тусклый цвет, перхоть, отсутствие объема, в целом неухоженный вид волос.